В научных работах 56 кандидатов в российские академики обнаружены плагиат и лженаука

Комиссия Российской академии наук по противодействию фальсификации научных исследований обнаружила плагиат и лженаучные идеи в работах 56 кандидатов в члены-корреспонденты и академики РАН. Соответствующий доклад опубликован на сайте комиссии, - сообщает телеканал "Дождь".

Авторы доклада нашли у 56 кандидатов нарушения академической этики, плагиат, фальсификацию данных в диссертации, оправдание или участие в защите чужих недобросовестных диссертаций и другие нарушения.

Лженаучные идеи обнаружили в работах трех кандидатов, работающих в медицинской сфере. В диссертации Инессы Миненко содержалось оправдание гомеопатии, Светланы Калинченко - неэтичная реклама своих услуг и потенциально опасные методы лечения, Сергея Савельева - высказывания, содержащие дискриминацию по полу, расе и имеющимся заболеваниям.

Например, в диссертации Савельева утверждается, что «аутизм —-это параноидальная шизофрения», и что женщин не надо «заставлять заниматься математикой», поскольку «они к ней в принципе не способны».

В ноября в РАН пройдут выборы на 76 вакансий академиков и 171 вакансию членов-корреспондентов. 

Комиссия предложила указанным в докладе ученым выступить в свою защиту «в обстановке публичной и гласной научной дискуссии». Если их недобросовестность будет доказана, то они должны отказаться от участия в выборах.

Ранее «Диссернет» обнаружил плагиат или некорректные заимствования в диссертациях 64 ректоров вузов. Кроме того, в работах 112 ректоров нашли нарушения норм академической этики, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи