Врача! Польша упрощает легализацию медиков из Украины и других стран

Врачам из стран, не входящим в Европейский Союз, вскоре легче будет получить работу в Польше. Такова идея Минздрава, чтобы решить проблему кадровой нехватки в больницах, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на «Gazeta Wyborcza».

По данным фонда Watch Health Care, который уже много лет отслеживает доступ к медицинским услугам, сегодня нет ни одной медицинской отрасли в Польше, в которой бы пациенты не сталкивались с очередями. В среднем, визит к специалисту поляки ждут четыре месяца, а в наиболее востребованных врачей, например, эндокринологов - по два года. В десятках специализациях время ожидания, по сравнению с предыдущим годом, еще выросло.

Очереди растут, потому что не хватает врачей. Сегодня их в Польше примерно 130 тысяч, тогда как, по подсчетам, должно быть на 30-50 тысяч больше. Притом преобладают старшие медики: средний возраст польских врачей - 55 лет. В дополнение, врачи жалуются на перегрузку и слишком низкие бюджетные расходы на эту отрасль.

Правительство, не зная, как привлечь местных врачей оставаться при таких обстоятельствах в Польше, приготовило поправки в закон о профессии врача. Проектом обновленного закона, который уже прошел общественное обсуждение, предлагается послабления при вхождении на польский рынок труда для врачей-специалистов из-за границ ЕС.

Сегодня процедура признания дипломов врачей не из стран ЕС длинная и непростая - иногда она длится годами, за которые врач должен сдать академическую разницу и экзамен по польскому языку. Из-за этого через отбор прошло только около 1,3 тыс. иностранцев, в основном, из Беларуси и Украины. Польский Минздрав, однако, запланировал для них более быстрый путь: больницы сами смогут выдавать соответствующие свидетельства зарубежным врачам, которые знают польский язык. Следовательно, пройдя максимум летний курс и составив конечный экзамен на польском, они смогут работать здесь в течение следующих пяти лет.

В то же время, по мнению польских врачей, это сигнал, что государству есть кем их заменить в ситуации, когда они не соглашаются с местными условиями труда и массово выезжают за кордон, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи