Берлин и Париж за скорейшее проведение саммита лидеров "нормандской четверки" – Меркель

Берлин и Париж стремятся как можно скорее провести саммит лидеров государств "нормандской четверки" - Германии, Франции, Украины и России. Об этом в воскресенье, 25 августа, заявила канцлер Германии Ангела Меркель во время саммита G7, который проходит в французском городе Биарриц, - сообщает Liga.net со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам Меркель, она и президент Франции Эмманюэль Макрон хотят, чтобы эта встреча на высшем уровне состоялась максимально быстро после проведения подготовительной встречи советников в нормандском формате, а при необходимости - и министров иностранных дел. Местом проведения следующего саммита должен стать Париж, поскольку последняя встреча лидеров "нормандской четверки" проходила в Германии.

Меркель подчеркнула важность скорейшего проведения встречи для содействия определенным успехам в минском процессе. 

Канцлер добавила, что у нее сложилось впечатление, что с новым президентом Украины Владимиром Зеленским это возможно.

Как сообщалось ранее, 6 августа Зеленский обратился к президенту Франции Эмманюэлю Макрону, канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту РФ с призывом как можно скорее возобновить переговоры. 7 августа Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным предложил организовать срочную встречу в нормандском формате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи