США провели первые испытания крылатых ракет после нарушения Россией договора

США провели испытания крылатых ракет дальностью свыше 500 километров. Эти испытания стали первыми после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), - сообщает DW со ссылкой на Пентагон. 

Сообщается, что испытания прошли 18 августа на острове Сан-Николас в Калифорнии. Запуск таких ракет был запрещен ДРСМД, сообщило агентство Reuters.

Ракета попала в цель, находящуюся на расстоянии более 500 километров от места запуска. Результаты испытаний могут быть использованы для разработки оружия средней мощности, добавили в министерстве обороны США.

Напомним, договор о РСМД подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Он фиксировали отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от одной тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до тысячи километров) дальности. Такие ракеты несут большую угрозу, поскольку способны достичь цели за считанные минуты и не оставляют шансов подготовиться к удару или перехватить ракету.

США и НАТО обвиняли РФ в нарушении ДРСМД из-за производства ракет 9М729 (SSC-8 по классификации НАТО). В Москве же утверждали, что это не является нарушением соглашения. В декабре США заявили о намерении выйти из ДРСМД, однако по просьбе некоторых союзников по НАТО, в частности ФРГ, дали России еще два месяца на уничтожение ракет 9М729.

Поскольку этого не произошло, в начале февраля Вашингтон начал процедуру выхода из ДРСМД. В свою очередь, 3 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия его страны в ДРСМД. Договор официально прекратил действовать 2 августа.

После этого глава Пентагона сообщил, что США ускоряют разработку новых ракетных систем. Страна уже начала работу над "мобильными системами неядерных крылатых и баллистических ракет наземного базирования". Между тем президент США сообщил об обсуждении возможности заключения нового договора по ядерным вооружениям с Россией и Китаем, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи