Российский "шпионский самолет" резко изменил курс и пролетел над Чикаго

Российский самолет Военно-воздушных сил РФ отклонился от согласованного курса. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на WGN Channel 9 TV. 

Сообщается, что самолет должен был лететь из города Дейтон в штате Огайо до Великих водопадов на севере США. Радары зафиксировали, что самолет совершил резкий поворот и перелетел над Чикаго.

Перелет осуществлялся в рамках соглашения об Открытом небе. Это соглашение позволяет 34 странам-подписантам проводить перелеты над территорией друг друга, чтобы следить за передвижением военных сил и выполнением обязательств по контролю над вооружениями. Самолеты, которые проводят эти полеты, имеют оборудование для наблюдения.

Представитель российских военных заявил изданию: "Специалисты США на борту будут следить за использованием оборудования для наблюдений и соблюдением положений соглашения".

Также, отмечает WGN Channel 9 TV со ссылкой на эксперта в сфере авиации, российский самолет мог отклониться от курса из-за погодных условий.

Американский аналитик и бывший чиновник Пентагона Майк Карпентер увидел в этих маневрах российского самолета намерения собрать разведывательную информацию о критически важной инфраструктуре.

"Я скажу, почему российский шпионский самолет пролетел над центром Чикаго, это не касается военной прозрачности. Скорее всего, он собирал информацию о критически важной инфраструктуре", - написал аналитик в Твиттере.

В сообщении напоминается, что в феврале перелет в рамках договора об Открытом небе над территорией России совершил самолет США.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи