В ЕС требуют от Путина повлиять на сепаратистов, нарушающих режим тишины

В ЕС поддерживают идею президента Украины провести встречу глав нормандской четверки после гибели от обстрелов боевиков четверых бойцов ВСУ. Об этом сообщает DW со ссылкой на пресс-службу ЕС.

"Интенсивные бои, которые состоялись 6 августа под Павлополем, в Донецкой области Украины и привели к убийству четырех украинских военнослужащих, является наибольшим количеством жертв за один день с октября 2018 года. Это является очевидным нарушением согласованного режима прекращения огня, которое ставит под угрозу жизни гражданских жителей", - говорится в заявлении.

В ЕС отметили, что в Брюсселе известно о призыве президента Владимира Зеленского провести встречу "нормандской четверки" на уровне глав государств. 

"Мы подчеркиваем важность усиления переговорных усилий, направленных на устойчивое и мирное разрешение конфликта. Мы подтверждаем нашу полную поддержку действиям “нормандского формата", ОБСЕ и трехсторонней контактной группы", - подытожили в сообщении.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых поддерживает, чтобы немедленно прекратить бои", - надеются в ЕС.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи