Комитет Сената США проголосовал за санкции против "Северного потока-2"

Сенатский Комитет по международным отношениям 31 июля поддержал законопроект, налагающий санкции на компании и на отдельных лиц, которые участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что Комитет принял проект «Закона о защите энергетической безопасности Европы» 20 голосами против 2.

По законопроекту, отражающему обеспокоенность законодателей по поводу российского влияния в Европе, должны будут в полном составе проголосовать Сенат и Палата представителей, после чего документ будет направлен на подпись президенту Трампу, чтобы обрести силу закона.

«Россия имеет историю использования энергии в качестве оружия», – сказал сенатор-республиканец Тед Круз, призвавший членов комитета поддержать законопроект.

Проект «Северный поток-2» в основном завершен; возглавляет его российская государственная компания Газпром. Половину финансирования проекта осуществляют германские компании Uniper и Wintershall, британско-нидерландская Shell, австрийская OMV и французская Engie.

Сенатор-республиканец Рэнд Пол – один из двух законодателей, проголосовавших против законопроекта, подверг документ критике за ущерб, наносимый им, по мнению сенатора, международным компаниям, нанимающим тысячи американцев. Сторонники законопроекта оспорили утверждение Пола, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи