Санкции? Глава концерна Shell пообещал Путину ближайшие пять лет открывать в России по одной новой заправке каждую неделю

Англо-голландский концерн Shell планирует в ближайшие пять лет открывать в России по одной новой заправке каждую неделю. Об этом заявил исполнительный директор Shell Бен ван Берден на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, - сообщает российский "Интерфакс".

"Если говорить о сегменте переработки и сбыта, розничном сегменте, то здесь стоит отметить важность, которую Россия играет с точки зрения роста для нашей компании: она входит в топ 5 крупнейших экономик. В рамках развития сети АЗС в России в ближайшие 5 лет мы еженедельно будем открывать одну новую АЗС", - сообщил глава НК.

Сейчас розничная сеть Shell в России насчитывает более 300 АЗС.

Shell активно занимается в России маркетингом смазочных материалов, на долю компании приходится около 20% всего импорта моторных и индустриальных масел. Компания открыла в Торжке (Тверская область) завод смазочных материалов.

Другой темой, которая поднималась на встрече, стало партнерство Shell с российской "Газпром нефтью". Ван Берден заявил, что это крупнейшая инвестиция в российскую экономику с точки зрения разведки и добычи нефти за последние 5 лет.

На долю России приходится 5,1% всей добычи нефти и жидких углеводородов мирового концерна - 32,4 млн баррелей из 639 млн барр., а также 9% производства сжиженного природного газа (СПГ) - 3 млн т СПГ из 34,3 млн т, произведенных Shell в 2018 году, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи