В одном из районов Москвы зафиксировано 15-кратное превышение радиоактивного фона

В московском районе Москворечье-Сабурово, недалеко от музея-заповедника Коломенское, зафиксировано 15-кратное превышение допустимого радиационного фона, сообщает Радио Свобода со ссылкой на "Коммерсант".

Сообщается, что в этом районе по планам городских властей должен пройти участок Юго-Восточной хорды вместе с мостом через Москву-реку. Ранее СМИ сообщали, что при строительстве будет затронут могильник Московского завода полиметаллов, на территории которого захоронены радиоактивные отходы урановых и ториевых руд.

Корреспондент "Коммерсанта" с помощью дозиметра замерил уровень радиации на двух участках склона берега Москвы-реки рядом с заводом. Прибор зафиксировал показания в 152 и 634 мкр/ч. У подошвы склона дозиметр и вовсе показал значение в 999 мкр/ч. При этом допустимая для человека норма радиации, рекомендованная международной комиссией по радиационной защите, составляет 60 мкр/ч.

"Коммерсантъ" обратился в федеральное государственное унитарное предприятие "Радон", которое занимается захоронением радиоактивных отходов, с просьбой прокомментировать возможную угрозу здоровью жителей Коломенского. Однако специалисты ограничились ответом о ежегодном радиационном мониторинге города и удовлетворительной радиационной обстановке.

При этом ещё в апреле этого года корреспондент Радио Свобода вместе с экологическими активистами провёл инспекцию склона берега Москвы-реки и обнаружил очаги радиоактивного загрязнения.

Глава энергетической программы "Гринписа России" Рашид Алимов рассказал, что специалисты "Радона" постоянно ведут работу на склоне, заменяя грунт, но по весне он съезжает и все приходится начинать заново. Он убеждён, что любое строительство в этом районе привет к тому, что будет затронут зараженный грунт. Его частицы при попадании в лёгкие могут привести к раку.

В Москомархитектуре в свою очередь подтвердили, что в Коломенском есть участки "с особыми экологическими условиями", но заверили, что строительство хорды не затронет радиоактивные отходы, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи