Нефтепорт в Польше принял рекордные объемы нефти после прекращения поставок из "Дружбы"

В Польше в первом полугодии 2019 года Гданьский нефтепорт принял на 30% нефти больше, чем за идентичный период предыдущего года. В целом это 8,3 млн. тонн, - сообщает Польское радио.

Глава фирмы PERN, которой принадлежит нефтепорт, Игор Василевский отметил, что за время приостановления поставки по нефтепроводу «Дружба» нефтепорт подтвердил свое стратегическое значение. Перерыв длился 46 дней, с 24 апреля по 9 июня, и за это время нефтепорт принял вдвое больше нефти, чем обычно в этот период.

«Это проверка, которую мы, я думаю, прошли, так как клиенты на автозаправочных станциях не почувствовали недостатка горючего - ни дизельного топлива, ни бензина. Все элементы этого механизма прошли экзамен - и нефтепорт, и PERN, i ARM, и нефтеперерабатывающий завод, i Lotos, i Orlen. Так что, это показывает, что если бы такой кризис случился, то нефтепорт в состоянии принять разгрузки танкеров и передачу (сырья - ред.) в в Плоцк, и Lotos'у», - сказал Василевский.

Отмечается, что за 46 дней нефункционирования нефтепровода «Дружба» нефтепорт принял на 13 танкеров больше, чем за этот же период прошлого года, то есть 51. В течение всего 2018 года нефтепорт перегрузил 15 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи