Продукты в России дорожают в 2,5 раза быстрее, чем в Евросоюзе

С января по май 2019 года рост цен на продукты питания в России составил 4,1%, а в Евросоюзе - лишь 1,7%. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на данные Росстата.

Цены на овощи в России за пять месяцев выросли на 25,5% (в ЕС - на 4,7%), фрукты подорожали на 7,4% (в ЕС - 3%), хлебобулочные изделия и крупы - на 4,3% (в среднему по ЕС они подорожали на 1,2%).

Кроме того, цены на рыбу и морепродукты в России с начала года увеличились на 2,5% (в ЕС - на 1,2%), на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 1,9% (в ЕС - на 1,3%), на молочные изделия, сыры и яйца - на 0,5% (такой же показатель и в ЕС), на мясо и мясные продукты - на 1% (в ЕС - на 1,4%).

В конце января Росстат представил данные, согласно которым, в 2018 году цены на продукты питания в России выросли на 5,5%, тогда как в среднем в странах Евросоюза этот показатель составил 1,3%, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи