Вахтанг Кикабидзе поддержал протестующих в Тбилиси

Известный грузинский актёр Вахтанг Кикабидзе выступил на стороне протестующих в Тбилиси. Об этом сообщает Радио Свобода.

В интервью "МК" Кикабидзе заявил, что правительство Грузии, привезя делегацию из России и посадив в кресло спикера грузинского парламента депутата Госдумы, "получило то, что заслужило". Кикабидзе отметил, что "история такого не помнит".

Вместе с тем, комментируя запрет авиасообщения между Россией и Грузией, который ввёл Владимир Путин и из-за которого в Тбилиси опасаются резкого снижения доходов от туризма, Кикабидзе высказал мнение, что грузинский народ не должен "из-за денег отказываться от морали и патриотизма".

Вахтанг Кикабидзе не посещал Россию после вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Он также отказался от российского ордена "Дружбы", которым его наградил Дмитрий Медведев за месяц до начала военных действий. В октябре 2014 года, после аннексии Крыма и вооружённого конфликта на востоке Украины, Кикабидзе назвал Владимира Путина "политиком чёрной силы" и "захватчиком".

В сообщении напоминается, что массовые протесты в Тбилиси, в которых пострадали более 200 человек, начались 20 июня. Поводом для них стал инцидент с депутатом Госдумы России от партии КПРФ Сергеем Гавриловым, который в ходе заседания Межпарламентской ассамблеи православия в стенах грузинского парламента сел в кресло спикера. Это возмутило грузинскую оппозицию и гражданское общество. Гаврилов известен в Грузии тем, что в 2008 году, уже будучи депутатом Госдумы, голосовал за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. В Грузии эти территории считают оккупированными Россией.  

Главное требование демонстрантов в Тбилиси сейчас – отставка главы МВД Грузии Георгия Гахария, избирательная реформа и освобождение всех задержанных 20 июня. Одно из требований протестующих – отставка председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе – уже выполнено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи