19 июня следствие по сбитому над Донбассом "Боингу" расскажет о "новых обстоятельствах" в расследовании

Международная Совместная следственная группа (JIT), расследующая катастрофу малайзийского "Боинга-777" над Донбассом в июле 2014 года, 19 июня даст пресс-конференцию, на которой проинформирует общественность о новых обстоятельствах в расследовании уголовного дела. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на нидерландские СМИ. 

Информацию о подготовке пресс-конференции подтверждает расследовательская группа Bellingcat, которая также заявляет, что на будущей неделе опубликует новые расследования, посвящённые катастрофе рейса MH17.

По данным издания NOS, на пресс-конференции впервые могут быть названы первые имена подозреваемых в гибели "Боинга". Официально об этом не сообщается.

До пресс-конференции следователи расскажут о новых обстоятельствах дела родственникам жертв, - говорится в сообщении.

В последний раз Совместная следственная группа, в которую входят представители Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины, проводила пресс-конференцию в мае прошлого года. На ней было объявлено, что следствие пришло к выводу, что "Боинг" был сбит из установки "Бук", принадлежавшей российской 53-й бригаде ПВО из Курска, с территории, подконтрольной поддерживаемым Россией сепаратистам.

После этого Нидерланды и Австралия заявили, что Россия должна признать свою ответственность за катастрофу. В нынешнем году начались закрытые консультации между Россией и двумя этими странами. Официально Москва не признаёт какую-либо ответственность. Она утверждает, что "Боинг" был сбит ракетой, ещё в советские времена поставленной в Украину.

Жертвами катастрофы "Боинга" над Донбассом стали 298 человек, большинство – граждане Нидерландов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи