Еврокомиссия возобновляет переговоры с Россией о транзите газа через Украину

Европейская Комиссия возобновляет переговоры с Россией о транзите газа через Украину с января следующего года. Об этом сообщает "Польское радио".

Сообщается, что в среду, 12 июня, в Москву прибудет вице-председатель Еврокомиссии Марош Шефкович, который отвечает за энергетические вопросы.

В сообщении напоминается, что в конце этого года заканчивается контракт с "Газпромом" о транзите голубого топлива через территорию Украины. Европейская Комиссия, которая поддерживает Киев, считает, что дело является срочным и следует немедленно начать переговоры о новом контракте, который гарантирует Киеву транзит газа через Украину в Европу. В связи с этим вице-председатель Еврокомиссии едет в Москву на переговоры с министром энергетики РФ.

«Марош Шефкович встретится также с вице-премьером, министром финансов и представителями российского бизнеса», - сообщил "Польскому радио" пресс-секретарь Еврокомиссии Анка Падурару.

Последние трехсторонние переговоры о транзите российского газа через Украину проходили в январе этого года на уровне министров. Тогда не удалось достичь согласия. Неофициально можно услышать, что Россия оттягивает переговоры и принятие решений в этом деле до осени, так как хочет соглашения с Киевом на выгодных для Москвы условиях, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи