Российское ТВ пыталось "смягчить" трагедию в Шереметьево и до сих пор не отменило развлекательные программы

Федеральные российские телеканалы вечером 5 мая осторожно рассказывали о катастрофе самолета Москва – Мурманск, хотя на момент выхода вечерних семичасовых новостей уже было известно о погибших и раненых, а в соцсетях появились кадры горящего лайнера. Об этом сообщает "Настоящее время".

Сообщается, что только канал НТВ начал выпуск с катастрофы. Телеканалы "Первый" и "Россия" сочли, что более важной новостью для россиян являются события в Венесуэле.

Примечательно, что НТВ, рассказывая о катастрофе, старалось не употреблять этого слова. События в Шереметьево многие российские СМИ называли: "ЧП", "жесткой посадкой" и "инцидентом".

"ЧП в Шереметьево", – сообщил зрителям канал "Россия 24".

"Авиа-ЧП с рейсом: возвращение после взлета и экстренная посадка в Шереметьево", – описал ситуацию "Первый канал".

Очевидцы из аэропорта обеспечили телеканалы десятками видео и комментариев "от первого лица", и СМИ были сосредоточены на яркой картинке. Показали телеканалы, в том числе, и эксклюзивные кадры с камер наблюдения аэропорта, на которых была видна вся спасательная операция и все, что происходило после того, как горящий лайнер остановился на полосе.

Вечером Следственный комитет и спасатели сообщили о как минимум 13 погибших в Шереметьево. Но даже в этом случае ни один из центральных каналов не прервал воскресное вещание, чтобы рассказать подробности катастрофы.

Зато новость активно обсуждали социальные сети. Там были жаркие споры о том, кто виноват в катастрофе. Особенно подогрела ситуацию новость "Интерфакса": неназванный источник сообщил, что во время эвакуации некоторые пассажиры стояли в проходах и пытались достать сумки, отсюда и большое количество жертв.

"Инстинкт подсказывает им в первую очередь спасать свой скарб, теряя, возможно, драгоценные минуты, спасающие жизнь. Это о многом в этих людях говорит", – ​высказал общее возмущение такими пассажирами телеграм-канал Минаев-лайф.

Политтехнолог Евгений Минченко замечает, что ошибки персонала Шереметьево и вина пассажиров – "доминирующая версия, которую целенаправленно накачивают через социальные сети". А основатель "Коммерсанта" Демьян Кудрявцев настаивает: "Любой разговор о виновности людей, которые якобы замедляли движение задних рядов, доставая багаж, вследствие чего погибли люди – не просто мерзкий досужий треп зевак. Это содействие анонимной коммуникационной стратегии других людей, действительно виноватых".

​Пока в соцсетях спорили о виновных, зрителям телеканалов продолжали рассказывать, что эвакуация из горящего лайнера была организована хорошо.

"По словам пассажиров, экипаж сработал четко", – ​подчеркивал ТВЦ.

"Люди покидали самолет организованно и сразу отбегали на безопасное расстояние", – описывают спасательную операцию на "России 1".

Хотя причины аварии еще предстоит установить, зрителям неоднократно повторили версию об ударившей в самолет молнии. Также телеканалы подчеркивали, что самолет был исправен, а у экипажа был большой опыт.

"Суперджет был совсем новым, выпущен в 2017, последнее техобслуживание прошел в начале апреля", – сообщили на НТВ.

"Летчики опытные: у командира 6 тысяч часов налета, у второго пилота – тысяча", – заявили на Первом канале.

И хотя уже к полуночи воскресенья было известно, что в аварии погиб 41 человек, телезрителям сообщили прежде всего о выживших.

"Выжили 37 человек. Это 33 пассажира и 4 сотрудников экипажа", – ​отрапортовал канал "Россия".

Представитель Следственного комитета произнес "41 погибший" лишь под давлением журналистов, когда нельзя было не ответить на прямо поставленный вопрос.

Трехдневный траур в память о погибших в Шереметьево пока объявили в Мурманске. На федеральных телеканалах менять сетку вещания не стали и от развлекательных программ в честь майских праздников не отказались, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи