Жители одного из российских сел потребовали отставки Путина и Медведева. Требуют делиться нефтегазовыми деньгами

В селе Александровское Томской области России прошёл митинг, участники которого потребовали отставки премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина. Местные жители недовольны тем, что в бюджет района практически не поступают деньги от добычи нефти и газа, - сообщает Радио Свобода.

По словам участников акции, в Александровском районе за 2018 год было добыто природных ресурсов на сумму более 25 миллиардов рублей, однако большая часть денег "ушла" в Москву.

Как сообщает томское "Агентство новостей ТВ-2", люди требуют вернуть налог на недра для зачисления в бюджет района. Они также намерены добиться встречи с главой Томской области Сергеем Жвачкиными и пожаловаться ему.

Протестующие выдвигали и другие претензии. Среди них появились требования отменить повышение пенсионного возраста и НДС, а также вернуть прямые выборы глав районов на территории Томской области. Митингующие пожаловались что в Александровском отсутствует ряд социальных служб, полноценный отдел полиции и обеспеченная полным штатом врачей районная больница, - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что жители Александровского района хотят провести референдум за отделение от Томской области с целью присоединения к Ханты-Мансийскому автономному округу.

Село Александровское расположено в 670 километрах к северо-западу от Томска. При этом сообщение с областным центром осложнено низким качеством дорожной инфраструктуры. Местные жители отмечают, что город Нижневартовск в Ханты-Мансийском автономном округе для них куда более доступен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи