Российские паспорта на Донбассе нужны для легитимизации военного присутствия РФ – Украина в ОБСЕ

Решение Кремля об упрощенном порядке предоставления российского гражданства украинцам на Донбассе имеет целью легитимизацию военного присутствия России и создания правовой основы для открытого применения вооруженных сил РФ против Украины. Об этом заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг в Вене, - сообщает "Укринформ".

"Этот указ является грубым нарушением принципов суверенитета, территориальной целостности и политического единства Украины, а также мощным ударом по Минским договоренностям. Мы решительно осуждаем этот акт Кремля, который в юридическом плане является недействительным и ничтожным, а также не изменит принадлежность к украинскому гражданству жителей оккупированных районов Донбасса. Очевидно, что Российская Федерация применила незаконную выдачу российских паспортов с целью оправдать и легитимизировать свое военное присутствие на оккупированных частях Донбасса", - заявил украинский дипломат.

По его словам, страны-участницы ОБСЕ хорошо знакомы с тем, как Россия пытается отрицать очевидные факты для сокрытия своего военного вторжения на Донбасс. "Но сейчас, с этой так называемой "паспортизацией", она пытается создать правовую основу для открытого применения вооруженных сил РФ против Украины", - подчеркнул Прокопчук.

Дипломат отметил, что такой же подход Кремль применил в спровоцированных и поддерживаемых Россией конфликтах на территории Грузии и Молдовы. "Российская пропаганда вновь продвигает нарратив так называемых гуманитарных оснований. Но это именно российское вторжение и оккупация создали невыносимые условия для людей, оказавшихся под оккупацией, наряду с ограничением их прав человека и основных свобод", - добавил он.

Прокопчук также обратил внимание на то, что указ был подписан Путиным сразу после проведения свободных и демократических выборов в Украине", что свидетельствует о главной цели России - дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Украине в период после выборов".

"Россия сделала намеренный шаг к уничтожению Минских договоренностей и несет ответственность за последствия", - подчеркнул он.

Обращаясь к делегациям стран-участниц ОБСЕ, украинский дипломат подчеркнул, что постоянные призывы к России прекратить агрессию и оккупацию и вернуться в русло международного права постоянно игнорируются Кремлем. "В то время как Москва регулярно делает политические заявления о необходимости выполнения Минских соглашений, на практике она не выполняет свои обязательства и, кроме того, осуществляет постоянные и умышленные действия, чтобы ухудшить ситуацию и сорвать перспективы мирного урегулирования международного вооруженного конфликта, начатого Россией ", - заявил Прокопчук.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал два указа, согласно которым на упрощенный порядок получения российского паспорта могут претендовать жители ОРДЛО, а также граждане Украины, которые до марта-апреля 2014 года проживали в Крыму и на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи