Беларусь приняла решение повысить тариф на транзит российской нефти

Беларусь решила повысить тариф на прокачку российской нефти по своей территории на 23% и уведомила об этих планах «Транснефть». Об этом заявил глава компании Николай Токарев, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на ТАСС.

По словам Токарева, это «такая переговорная позиция, которая требует обсуждения». Обсуждать тарифы будут в правительстве.

Тарифы на транзит нефти Минск и Москва согласуют ежегодно. В январе 2019 года его повысили на 7,6%, в 2018 году - на 6,7%.

К прокачке нефти по трубопроводу предъявляются «серьезные технические и природоохранные требования», обеспечение безопасности транзита требует больших затрат, прокомментировал ситуацию «БЕЛТА» председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков. Он добавил, что из всех стран-транзитеров нефти у Беларуси самый низкий тариф на этот сервис - 0,86 доллара на 100 тонно-километров. Тариф в Польше составляет 1,05 доллара, в Украине - 1,39 доллара.

В сообщении напоминается, что в конце 2018 года в Минске раскритиковали планируемый Россией налоговый маневр о снижении экспортной пошлины на нефть и назвали его невыгодным для Беларуси из-за вероятного подорожания нефти. Беларусь потребовала компенсировать ей будущий ущерб в размере двух миллиардов долларов в год. В Москве заявили, что на это не готовы и обвинили Беларусь в том, что она "недостаточно активно выполняет положения Союзного договора по интеграции с Россией".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи