Жители России стареют быстрее жителей других стран - доклад The Lancet

Россияне стареют быстрее жителей других стран. Такой вывод содержится в докладе международной команды ученых, опубликованном в научном журнале The Lancet, - сообщает "Новая газета".

Ученые измеряли скорость старения в 195 странах, основываясь на среднем возрасте, в котором у людей начинают проявляться возрастные заболевания. В списке ученых было 92 диагноза, среди них - болезни сердечно-сосудистой системы, 35 видов онкологии, болезни Паркинсона и Альцгеймера, ухудшение слуха, глаукома и катаракта. 

Россия заняла 160-е место в рейтинге возраста старения. Как выяснили ученые, в России заболевания, связанные с процессом старения, начинают проявляться в 59 лет, в то время как средний возраст старения по миру равен 65 годам. Возраст старения в России ниже не только официального пенсионного возраста, но и возраста начала старения в таких странах, как Индия, Индонезия и Эфиопия. 

В ходе исследования ученые проанализировали данные с 1990 по 2017 год. Самое раннее старение было зафиксировано среди жителей Папуа-Новой Гвинеи, Маршалловых островов и Афганистана. Средний возраст начала появления старческих заболеваний наступает там до 52 лет. 

Позже всех стареют жители Японии (76,1), Швейцарии (76,1) и Франции (76). Как выяснили авторы доклада, в странах, где старение задерживается, среди населения наблюдается более высокая физическая активность и низкий уровень курения. Кроме того, там легче получить медицинскую помощь. 

В сообщении напоминается, что в конце февраля этого года аналитики агентства Bloomberg опубликовали рейтинг стран с наиболее здоровым населением. В списке из 169 государств Россия заняла 95 место, оказавшись между Кабо-Верде и Вануату.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи