Президент Алжира отказался баллотироваться на пятый срок из-за массовых протестов

На фоне массовых протестов президент Алжира Абдельазиз Бутефлика отказался от участия в президентских выборах и намерении в пятый раз занять кресло главы государства. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что соответствующее обращение Бутефлики к народу 11 марта распространила алжирское государственное информагентство APS. В обращении президента Алжира отмечается, что он следил за протестами против его намерения вновь стать президентом страны и понимает мотивацию людей.

Очередные президентские выборы, которые должны состояться 18 апреля, решено отложить. Выборы состоятся после "национальной конференции", говорится в обращении Бутефлики к алжирскому народу. Задача этой конференции - реформировать политическую систему страны и до конца года разработать проект новой конституции, указано в заявлении, которое цитирует информагентство AFP. Кроме того, Бутефлика анонсировал кадровые изменения в правительстве. Вскоре после этого заявления в отставку подал премьер-министр страны Ахмед Уяхья.

Сообщается также, что в последние недели алжирцы массово протестовали против баллотирования Бутефлики на пятый президентский срок. Это самые большие протесты в Алжире за последние 20 лет.

8 марта акции были самыми многочисленными. По разным оценкам, на улицы вышли от нескольких десятков до сотен тысяч человек. Кроме столицы, протестовали в провинциях Батна, Буйра, Скикда и Мсийра. В столкновениях с полицией в столице в этот день пострадали более 100 гражданских. 195 человек задержали. Также сообщалось о 112 травмированных правоохранителей.

10 марта Бутефлика вернулся в страну после почти двухнедельного пребывания в клинике в Женеве.

Действующий президент возглавляет Алжир 20 лет. Он четыре раза избирался на эту должность. 82-летний политик прикован к инвалидной коляске, с тех пор пережил инсульт в 2013-м. После того Бутефлика редко появляется на публике, - говорится в сообщении.

Многие алжирцев считают, что плохое состояние здоровья не позволяет действующему президенту руководить страной. Критики называют Бутефлика марионеткой в ​​руках военных, семейных кланов и влиятельных представителей крупного бизнеса.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи