Российский политик напомнил Путину анекдот про "озабоченного" пенсионера

Бывший сотрудник российской разведки, а ныне политик Геннадий Гудков обвинил президента РФ Владимира Путина по лжи о числе разоблаченных в России агентов иностранных спецслужб. Об этом Гудков написал в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Совсем недавно президент Путин посетил отчетную коллегию ФСБ РФ и огласил фантастические цифры: за год (!) ФСБ разоблачила 465 агентов спецслужб и 129 кадровых иностранных разведчиков. Еще год назад цифры «разоблачений» были значительно скромнее. Я не знаю, почему президент, работавший в УКГБ по Ленинграду, закончивший институт Андропова (нынешняя Академия внешней разведки) и имеющий опыт сотрудника ПГУ (головное подразделение разведки КГБ СССР) ведется на такие сказки", - пишет Гудков.

Он напоминает, что более 10 лет работал в УКГБ по Москве, в том числе во 2-й службе (чистая контрразведка), и "тогда все УКГБ в год «брало с поличным» порядка 5-7 агентов западных спецслужб". "И это тогда считалось выдающимся результатом", - отмечает Гудков.

"А тут - 465 провалов? Неужели против нас работают конченные дебилы? Да руководители всех разведок мира обязаны после этого просто застрелиться, если они вообще офицеры!", - добавляет он.

"Впрочем, есть два варианта самого простого объяснения этой фантастической статистики. Первое: агенты Запада уже мерещатся ФСБ на каждом углу. Типа исторической отрыжки сталинского режима, когда «враги народа» оказывались еще одновременно и агентами 5-ти разведок. Ведь говорит президент, что Россия — в кольце врагов, вот и развивается в спецслужбах паранойяльный синдром обнаружения сотен вражеских агентов, заглядывающих ночами в каждое окно", - пишет российский политик.

"Второй вариант еще хуже: агентами западных разведок... назначают. Как уже назначают в России депутатами, мэрами, губернаторами. Можно заявить, что вся оппозиция, независимые журналисты, правозащитники - установленные агенты. Да что мелочиться, шпионы-«экстремисты» из числа блогеров, пользователей соцсетей, допускающих неправильные ретвиты и репосты, сотрудники «нежелательных» организаций и т.д.", - отмечает Гудков. 

"Если так, то в следующем году цифра ~ 600 (475 агентов + 129 разведчиков) будет легко доведена до 1000 и даже больше. Ведь теперь любая критика власти и расследование преступлений ее должностных лиц будет считаться уголовным преступлением, совершаемым, козе понятно, по прямому наущению западных эмиссаров", - замечает Гудков.

По этому поводу он вспоминает старый анекдот.

«Пожилой муж (70+) приходит к сексопатологу, жалуется, что не может с женой чаще пары раз в месяц. Врач удивляется: «Ну, так в вашем возрасте это даже очень неплохо, почему это вас так волнует?». «Да сосед-ровесник говорит, что у него чуть ли не три раза в неделю», - отвечает дед. «Ну и ты говори! Кто ж проверит?».

"Может, наш президент просто не слышал этот анекдот?", - заключает Гудков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи