Российским военным запретили сообщать о своей принадлежности к Вооруженным Силам РФ

Закон, запрещающий российским военным сообщать через СМИ или Интернет информацию, позволяющую определить их принадлежность к Вооруженным Силам РФ, принят Государственной Думой. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте ГД.

Отмечается, что соответствующие поправки в Закон "О статусе военнослужащих" во вторник прошли третье, окончательное чтение.

Законом устанавливается "запрет военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, предоставлять средствам массовой информации либо с использованием сети интернет распространять информацию, позволяющую определить их принадлежность или предназначение к Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам".

Аналогичный запрет предложено распространить и на сведения о сослуживцах, а также членах семей и родителях военнослужащих, в том числе "информацию, позволяющую определить место нахождения указанных лиц в определенный период", - сказано в законопроекте.

Также закон запрещает военнослужащим размещать сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей. Ограничивается для них и использование устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации

Необходимость принятия закона, объясняют российские законодатели, связана с тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций". 

Как сообщалось ранее, благодаря размещенным в социальных сетях сообщениям и фотографиям расследователи доказывают присутствие российских военных на территории суверенных стран, факт которого официальным Кремлем отрицается. Военнослужащие без опознавательных знаков после оккупации Россией Крыма получили название "зеленых человечков".   

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи