Главный редактор "Эха Москвы" сравнил статью Суркова с "рассуждениями германских лидеров о Третьем рейхе"

Известный российский журналист и историк, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сравнил статью помощника президента РФ Владислава Суркова, опубликованную в "Независимой газете" 11 февраля под заголовком "Долгое государство Путина", с "рассуждениями германских лидеров прошлого века в 30-е годы".

"Никак не мог понять – что мне напоминает статья Суркова, где я это все уже читал… А, ну конечно, это рассуждения германских лидеров прошлого века в 30-е годы, объяснения, почему Третий рейх обязательно будет тысячелетним. Только вместо Карла Великого – Иван Третий, вместо Фридриха Барбароссы – Петр Первый, а вместо Бисмарка – Ленин.  Ну и вместо западной плутократии – западная демократия. Конечно, никакого преследования никакой отдельной нации – в 21 веке это не модно. А так – тютелька в тютельку", - пишет Венедиктов.

"Только «тысячелетний» Третий рейх с такой философией просуществовал недолго. На что намекаете, Владислав Юрьевич? Или, точнее, на кого?", - заключает главный редактор "Эха".

Отметим, что статья Суркова уже вызвала в России массу едких комментариев. Один из пользователей, в частности, очень точно написал: "Разговоры о тысячелетнем рейхе в Германии были самыми активными, цветистыми и развесистыми в 1944 - начале 1945 года - т.е. когда всем адекватным людям уже стало понятно, что рейху осталось прожить всего-то несколько месяцев".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Донбасс
29.06.2025
13:29

На фестивале молодежи обещали заткнуть за пояс Голливуд, "Евровидение" и Альфреда Нобеля с его премией. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса активно цитировали бредни Путина о миролюбивости России, ее праве на "исторические территории", коварном Западе и, конечно же, традиционно-духовных ценностях. Однако нашлось, как говорится, место и для...
Мир
28.06.2025
20:18

"Израиль сделал с Ираном то, что Россия хотела сделать с Украиной". Обзор западных медиа

Оказалось, что украинское общество устойчиво и в него не так легко проникнуть, тогда как в Иране режим настолько непопулярен, что там легко найти людей, которые согласятся сотрудничать с Израилем
Все статьи