"Северному потоку - 2" вдвое "урезали" мощность

Представители Франции и Германии достигли компромисса по поправкам к европейской газовой директиве, касающихся, в частности, проекта газопровода "Северный поток - 2", - передает 112.ua со ссылкой на "Интерфакс".

Компромиссное предложение передано на рассмотрение Комитета постоянных представителей стран ЕС (Coreper), а председателю Совета ЕС (сейчас это Румыния) поручили начать переговоры с Европейским парламентом о внесении поправки в газовую директиву. Планируется, новая директива ЕС по газу будет готова к концу мая 2019 года.

Де-факто новая версия газовой директивы нацелена на новый магистральный газопровод "Северный поток – 2", который РФ строит по дну Балтийского моря.

Новый вариант директивы предусматривает, что все трансграничные газопроводы, то есть те, которые заходят на территорию Евросоюза из третьих стран, должны резервировать 50% своей мощности для прокачки газа от независимых поставщиков. Кроме того, оператор газопровода должен быть полностью независим от газодобывающих компаний.

Российский монополист "Газпром", который является единственным поставщиком газа для "Северного потока -2", не соответствует требованию о разделении добычи и транспортировки. Скорее всего, россиянам придется держать незагруженной половину мощностей трубы, чтобы их могли забронировать независимые поставщики.

"Северный поток – 2" тянут по дну Балтийского моря от России до Германии, его длина составит 1200 км, а мощность 55 млрд куб. м. газа в год. Цена проекта - 9,5 млрд евро.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи