Ученые в США советуют прекратить пользование соцсетями, чтобы "ощутить рост благополучия"

Новое исследование, проведенное в США Стэнфордским университетом и университетом Нью-Йорка установило: если прекратить пользоваться социальными сетями, то "ощущение благополучия растет, хоть и немного, но достаточно ощутимо". О результатах исследования пишет газета The Guardian, - сообщает "Голос Америки".

По мнению ученых, как и в случае с любой привычкой, можно ожидать, что если воздерживаться от нее, то настроение улучшится и чувство благополучия увеличится.

Исследователи наблюдали за лицами, которые отказались от использования Facebook. Это исследование стало одним из самых тщательных в этой сфере и охватило 2844 пользователя Facebook. В результате отказа от соцсетей, люди стали лучше себя чувствовать, меньше переживать из-за политики и больше времени проводить с друзьями и семьей, пишет издание.

"Деактивация вызвало небольшое, но прочувствованное улучшение ощущения благополучия и, в частности, ощущение счастья, удовлетворения жизнью, ослабление депрессии и беспокойства", - пришли к выводу исследователи.

Более того, даже после завершения исследования некоторые участники эксперимента продолжали воздерживаться от пользования Facebook.

Исследователи признают преимущества Facebook, в частности, как источника информации, развлечений и общения. Однако, они провозглашают: "Наши результаты показывают, что недостатки являются реальными".

"Мы пришли к выводу, что за четыре недели без Facebook, ощущение благополучия улучшается и значительно снижается потребность после эксперимента, что указывает на то, что такие вещи, как зависимость и представления о неизменности предпочтений, могут побудить людей использовать Facebook больше, чем при других обстоятельствах", - цитирует исследование The Guardian.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи