Испания, Франция, Германия и Великобритания выдвинули ультиматум Мадуро

Испания, Франция, Германия и Великобритания готовы признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо и.о. президента Венесуэлы, если действующий президент Николас Мадуро в течение восьми дней не назначит новые прозрачные выборы главы страны. Об этом говорится в официальных заявлениях четырех государств, - сообщает ZN.UA. 

Премьер-министр Испании Педро Санчес в субботу, 26 января, на своей странице в Twitter отметил, что его страна не стремится назначать или убирать правительства, а хочет демократии и свободных выборов в Венесуэле, в противном случае Испания признает Гуайдо президентом.

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем сообщении в Twitter подчеркнул, что венесуэльцы должны иметь возможность свободно решать вопрос касательно своего будущего. Если выборы не будут объявлены Гуайдо признают президентом, чтобы запустить политический процесс в стране. По словам Макрона, Франция работает над этой ситуацией с европейскими партнерами.

С точно таким же заявлением выступила и пресс-секретарь немецкого правительства Мартина Фиц.

Глава МИД Британии Джереми Хант в своем Twitter написал о том, что после недопуска к выборам оппозиции, подбрасывания бюллетеней в урны и нарушений при подсчете голосов в ходе выборов, ясно, что Николас Мадуро не является законным президентом Венесуэлы. Великобритания, в случае необъявления выборов, также признает Гуайдо временным президентом страны.

Политическая ситуация в Венесуэле стала накаляться в 2018 году. 20 мая в Венесуэле состоялись досрочные выборы президента. Выборам предшествовали массовые протесты, участники которых обвиняли диктатора Николаса Мадуро в игнорировании законов, заключении под стражу политических оппонентов и в экономических проблемах страны, где уровень инфляции достиг рекордного уровня. ЦИК тогда объявила об уверенной победе действующего президента Мадуро, которому удалось получить 68% голосов на фоне крайне низкой явки. Оппозиция бойкотировала выборы и не признала результаты.

Накануне же стало известно, что спикер местного парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом Венесуэлы. После этого по всей стране активизировались акции протестов против Мадуро. В результате столкновений погибли уже около 30 человек. 

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи