Прогресса в вопросе разрешения Керченского кризиса почти нет – глава МИД Германии

Для введения мониторинга в Керченском проливе свое согласие должны дать как украинская, так и российская стороны, но пока прогресс в этом вопросе продвинулся недалеко. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Павлом Климкиным в Киеве, - сообщает "Украинская правда".

"Все стороны должны дать свое согласие (на внедрение мониторинговой миссии). Это открытый процесс. Павел уже нарушил некоторые пункты, важные для Украины. У российской стороны тоже есть некоторые вопросы, которые имеют значение. То есть мы еще не так далеко продвинулись, чтобы считать, что эта миссия уже существует", - сказал немецкий министр.

Маас не стал подробно описывать мандат миссии, поскольку, по его словам, "все будет зависеть от дальнейших переговоров".

Маас подчеркнул, что Берлин обеспокоен ситуацией в Азовском море.

"В Москве я сегодня еще раз это подчеркнул в переговорах с представителями России. Я ясно дал понять, чего мы ожидаем. Россия должна обеспечить свободный проход Керченским проливом. Мы слышим, что это уже произошло. И хотим, чтобы это было обеспечено на долгосрочной основе. Кризис, который был в ноябре, в таком виде не должен повториться", - подчеркнул немецкий министр.

Маас добавил, что в Москве он требовал освобождения всех пленных украинских моряков, а также других украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают российские власти.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи