Аналитики: Россию в 2019 году ждут серьезные экономические проблемы

Россия в 2019 году претерпит экономическое замедление и рост инфляции из-за риска новых западных санкций, а также ослабление валюты и плановый рост налогов. Об этом свидетельствует проведенный агентством Reuters опрос экономистов и финансовых аналитиков, - сообщает Голос Америки.

Ожидается, что валовой внутренний продукт РФ вырастет на 1,4% в следующем году после роста на 1,7% в 2018 году, сообщил Reuters 27 декабря, ссылаясь на «консенсус-прогноз» 17 экспертов.

«Следующий год будет жестким», - заявил главный экономист инвестиционного банка «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин.

В последние годы экономический рост России замедлился. Причиной стало снижение мировых цен на нефть, ослабление и нестабильность рубля, а также санкции США и Европейского союза, введенные против Москвы за аннексию украинского Крыма в 2014 году и российскую роль в вооруженном конфликте на Донбассе.

Захват в ноябре 2018 года в плен трех кораблей ВМС Украины и их экипажей у Керченского пролива привел к призывам о дополнительных санкциях против России.

Ежемесячный опрос Reuters показал, что аналитики ожидают ускорения инфляции в РФ до 5% к концу 2019 года. Российский рубль также будет чувствовать давление из-за планов центрального банка восстановить покупку иностранной валюты в государственные резервы. Москва также планирует повысить налог на добавленную стоимость до 20% с 18%.

Опросы прошли через неделю после того, как президент России Владимир Путин обрисовал положительную экономическую картину на ежегодной пресс-конференции, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи