Минфин США намерен снять санкции с компаний российского олигарха Дерипаски

Министерство финансов США в течение 30 дней намерено снять санкции с трех энергетических компаний, принадлежащих российскому олигарху Олегу Дерипаске. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на сообщение пресс-службы Минфина.

"Департамент Министерства финансов США по управлению иностранными активами (OFAC) сегодня сообщил конгрессу о своем намерении прекратить санкции, введенные против En + Group plc ("En+"), UC Rusal plc (Rusal) и JSC EuroSibEnergo (ESE), через 30 дней. OFAC определил, что значительные изменения в структуре и корпоративном управлении позволят им соответствовать критериям исключения из списка", - говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что компании согласились провести существенные изменения в корпоративном управлении, в том числе уменьшить долю Дерипаски ниже 50%, пересмотреть состав советов директоров этих организаций.

"Российский олигарх Олег Дерипаска продолжает находиться под санкциями, его имущество будет оставаться заблокированным", - подчеркнули в Минфине.

Также сообщается, что OFAC оставляет за собой право вновь внести в санкционный список одну или все эти компании, если они не выполнят договоренности.

"Компании подлежат постоянному надзору по соблюдению условий и будут сталкиваться с серьезными последствиями, если они не выполнят их", - сказал министр финансов Стивен Мнучин.

Как сообщалось ранее, Минфин США наложил санкции в апреле на Дерипаску и несколько компаний, в которых он является крупнейшим акционером, со ссылкой на "преступные действия" России, а также на обвинения в преступном прошлом самого Дерипаски. Санкции, самые жесткие после аннексии Крыма РФ, несколько раз переносились, поскольку США рассматривают возможность, что Дерипаска больше не будет контролировать компании, среди других шагов. "Русал" и ее партнер En+ в последние месяцы выбрали директора и руководство, не связанное с Дерипаской, в рамках переговоров с Вашингтоном по ослаблению санкций США. В мае Дерипаска покинул совет директоров En+, крупнейшего акционера UC Rusal. Однако в Минфине США заявили, что это непосредственно не является основанием для вывода компании из-под санкций.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи