Некоторые приложения для смартфонов получают данные о местонахождении пользователя более 14 тыс. раз в день

Некоторые приложения для смартфонов могут получать данные о точном местонахождении пользователя более чем 14 000 раз в день. Это выявило издание The New York Times в новом расследовании, - сообщает "Голос Америки".

Несмотря на то, что каждый отслеживаемый телефон не связан с именем человека или номером телефона, а с идентификационным номером, если сложить вместе миллионы точек мест пребывания, собранных приложениями, можно получить представление о том, куда человек движется каждый день, отмечает издание. 

Кроме того, те, кто имеют доступ к данным - в том числе работодатели и клиенты - могут идентифицировать лицо без его разрешения, отмечает The New York Times.

По информации издания, данные о местах пребывания собирают не менее 75 компаний, и несколько из них утверждают, что прослеживают до 200 млн. мобильных устройств в США.

«Эти компании продают, используют или анализируют данные, чтобы угодить рекламодателям, торговым точкам и даже хедж-фондам, которые пытаются понять поведение потребителей, - говорится в статье. - Это горячий рынок, на котором продажи рекламы, ориентированной на местоположение, достигнут примерно 21 миллиарда долларов в этом году».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи