Некоторые приложения для смартфонов получают данные о местонахождении пользователя более 14 тыс. раз в день

Некоторые приложения для смартфонов могут получать данные о точном местонахождении пользователя более чем 14 000 раз в день. Это выявило издание The New York Times в новом расследовании, - сообщает "Голос Америки".

Несмотря на то, что каждый отслеживаемый телефон не связан с именем человека или номером телефона, а с идентификационным номером, если сложить вместе миллионы точек мест пребывания, собранных приложениями, можно получить представление о том, куда человек движется каждый день, отмечает издание. 

Кроме того, те, кто имеют доступ к данным - в том числе работодатели и клиенты - могут идентифицировать лицо без его разрешения, отмечает The New York Times.

По информации издания, данные о местах пребывания собирают не менее 75 компаний, и несколько из них утверждают, что прослеживают до 200 млн. мобильных устройств в США.

«Эти компании продают, используют или анализируют данные, чтобы угодить рекламодателям, торговым точкам и даже хедж-фондам, которые пытаются понять поведение потребителей, - говорится в статье. - Это горячий рынок, на котором продажи рекламы, ориентированной на местоположение, достигнут примерно 21 миллиарда долларов в этом году».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи