Некоторые приложения для смартфонов получают данные о местонахождении пользователя более 14 тыс. раз в день

Некоторые приложения для смартфонов могут получать данные о точном местонахождении пользователя более чем 14 000 раз в день. Это выявило издание The New York Times в новом расследовании, - сообщает "Голос Америки".

Несмотря на то, что каждый отслеживаемый телефон не связан с именем человека или номером телефона, а с идентификационным номером, если сложить вместе миллионы точек мест пребывания, собранных приложениями, можно получить представление о том, куда человек движется каждый день, отмечает издание. 

Кроме того, те, кто имеют доступ к данным - в том числе работодатели и клиенты - могут идентифицировать лицо без его разрешения, отмечает The New York Times.

По информации издания, данные о местах пребывания собирают не менее 75 компаний, и несколько из них утверждают, что прослеживают до 200 млн. мобильных устройств в США.

«Эти компании продают, используют или анализируют данные, чтобы угодить рекламодателям, торговым точкам и даже хедж-фондам, которые пытаются понять поведение потребителей, - говорится в статье. - Это горячий рынок, на котором продажи рекламы, ориентированной на местоположение, достигнут примерно 21 миллиарда долларов в этом году».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи