ФСБ сама себе противоречит в заявлениях об инциденте в Черном море - Bellingcat

Разведывательная компания Bellingcat провела анализ данных, обнародованных как Украиной, так и Россией по поводу инцидента в Черном море, завершившегося захватом Россией украинских кораблей и моряков и стал первым случаем, когда российские вооруженные силы открыто атаковали украинские Вооруженные силы. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении акцентируется, что спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер отметил один из выводов анализа, а именно то, что стрельба «вероятнее всего произошла в международных водах».

Компания провела детальный анализ всех источников информации в открытом доступе и возобновила хронологию событий 25 ноября.

Различия в заявлениях Украины и России касались того, где произошел инцидент - в береговых водах у Крыма, или в международных водах. Стоит отметить, что после незаконной аннексии Крыма Россией, Россия считает эти береговые воды своими. Однако, Украина и большинство международного сообщества не признают незаконную аннексию Крыма и, соответственно, права России на эти воды.

В Bellingcat отдельно отметили данные, которые обнародовало российское ФСБ с подробным описанием событий, включая ряд географических координат.

Так, ФСБ заявляет, что первый перехват и предупредительные выстрелы, а также выстрелы по «Бердянску» произошли в «территориальных водах России». Однако, это не соответствует географическим данным, которые они сами и обнародовали, - указывается в расследовании.

К сожалению, отмечают расследователи, данные, обнародованные украинской стороной, не являются слишком подробными и не позволяют сделать четкий вывод о том, произошел ли инцидент в международных водах. В Bellingcat призвали Украину обнародовать более точные географические данные инцидента.

На основе анализа открытых данных расследователи пришли к следующим выводам:

- На основе видео, географические данные которого установлены, украинские корабли действительно входили в воды, на которые заявляет права Россия как у Крыма, так и в Керченском проливе. Украина заявляет, что имеет такое право в Керченском проливе согласно договору от 2003 года, а также не признает незаконной аннексию Крыма.

- Можно утверждать, что украинский корабль «Яны Капу» намеренно таранили минимум четыре раза в течение не менее часа.

- На основе информации российского ФСБ, которое, как представляется, противоречит сама себе, стрельба по «Бердянску» скорее всего произошла в международных водах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи