Путин со скрещенными костями. Кремль вызвал на ковер посла Польши (ФОТО)

МИД России высказал послу Республики Польша в Москве замечания к программе, вышедшей на польском телеканале TVP Info. Об этом сообщает "Польское радио".

В сообщении отмечается, что российские замечания поступили в письменной форме и Министерство передаст их телеканалу, - сказал министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. 

Ранее службы Польского прессового агентства сообщили о вызове польского посла в Москве Влодзимежа Марциняка в российский МИД в связи с графикой, которую показано во время программы «Minęła 20».

Речь идет о плакате авторства Войцеха Коркуця с надписью на немецком языке: «Achtung Russia» («Внимание, Россия!»), в котором буквы «ss» в слове «Russia» напоминают эмблему нацистских войск СС. Лицо президента РФ Владимира Путина изображено со скрещенными костями. На фоне этой графики сидели гости в студии.

Эту ситуацию прокомментировал публицист, главный редактор издания «Gazeta Polska» Томаш Сакевич. По его словам, использованный в программе плакат известен в Польше уже четыре года, он был показан на многих выставках и в телеэфире, а также он размещен на футболках. По мнению публициста, непонятно, почему россияне решили обидеться именно сейчас. Вероятно, Россия хочет ухудшения отношений и с Польшей, чтобы создать некую глобальную угрозу. Это нужно Путину, отсюда и авантюра с Украиной и поэтому цепляются к вещам, которые раньше не вызывали такой реакции, - отметил публицист.

«Похоже, что Владимир Путин в ближайшее время хочет обострить отношения с несколькими соседями и это ему нужно для какой-то внутренней игры. Достаточно посмотреть, что происходит с ценами на нефть; никогда раньше цена не снижалась так быстро», - сказал Томаш Сакевич. Как добавил публицист, мы являемся свидетелями самого резкого удешевления нефти в истории. Главный редактор «Gazeta Polska» отметил, что такая ситуация угрожает и без того слабой российской экономике. «Если это будет продолжаться еще месяц-два, Россия может оказаться без денег», - сказал Сакевич.

«Кажется, это попытка создать хоть какой-то конфликт на дипломатическом уровне с Польшей. Интересно, что использовали программу Польского телевидения, но, возможно, для россиян такие сигналы более четкие, чем, например, экономические. Если не плакат, нашлось бы что-то другое. Россия решила ухудшить отношения с Польшей и ищет такие возможности», - сказал Сакевич.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи