В российском Калининграде вандалы облили краской памятник и могилу великого философа Канта. И обозвали "врагом"

Неизвестные в российском Калининграде облили краской памятник Иммануилу Канту в сквере одного из корпусов Балтийского федерального университета (БФУ), носящего имя этого великого немецкого философа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя БФУ Юлию Шкуркину.

Согласно сообщению, рядом с памятником были разбросаны листовки, в которых Канта называют врагом и призывают студентов "вымарывать чужое имя из своих документов".

"Пострадала сама фигура Канта и постамент памятника, которые залиты белой и розовой краской. Сейчас сотрудники университета пытаются смыть краску, привести памятник в надлежащий вид", - сказала Шкуркина, подчеркнув, что в "университете расценивают произошедшее как акт вандализма".

Собеседница отметила, что в настоящее время служба безопасности вуза изучает записи видеокамер, которые могут многое прояснить. 

Позднее стало известно, что ущерб также нанесли могиле Канта и мемориальной табличке на Ленинском проспекте города, обозначающей место, где стоял дом Канта. Полиция проводит проверки. 

В Кафедральном соборе уточнили, что могила Канта пострадала незначительно. "Металлическое ограждение, которым обнесена могила, защитила ее от рук вандалов, которые бросили емкость с краской розового и голубого цвета", - отметила администратор собора Татьяна Унгалене, уточнив, что сотрудники собора "пытаются самостоятельно убрать краску". Разбросанные листовки "утром смел дворник", сказала собеседница ТАСС.

В сообщении напоминается, что воссозданный по сохранившейся модели немецкого скульптора Христиана Даниэля Рауха памятник Иммануилу Канту был открыт 27 июня 1992 в сквере перед университетским зданием, рядом с тем местом, где с 1884 года стоял оригинал памятника. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи