Экономика России из-за санкций дополнительно не выросла на 6% - Bloomberg

Санкции против России привели к тому, что экономика страны дополнительно не выросла на 6%. К такому выводу в своем исследовании пришли эксперты Bloomberg, - сообщает телеканал "Дождь".

Согласно экономической модели, составленной изданием, если бы против России не ввели санкции и цены на нефть не упали в 2014 году, российская экономика дополнительно выросла бы на 10%. Снижение цен на сырье затормозило рост экономики максимум на 4%. 

Аналитики признают, что остальные 6%, кроме санкций, приходятся и на другие факторы, такие как структурные изменения в экономической модели и замедление темпов роста экономики на развивающихся рынках. 

Санкции, как пишет агентство, скорее всего, не позволят России достигнуть показателя темпов роста ВВП более 3% к 2021 году. 

Росстат ранее прогнозировал рост экономики на 1,8% по итогам 2018 года. Достигнуть роста в 3% можно только благодаря резкому повышению производительности труда, считают в Bloomberg. 

Первые санкции против России ввели весной 2014 года из-за аннексии Крыма. В том же году цены на нефть резко упали. Все это привело, в частности, к девальвации рубля, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи