Беларусь высылает россиянку, работавшую на оппозиционную партию

Пресс-секретарь оппозиционной "Объединенной гражданской партии" (ОГП) Анна Красулина, имеющая гражданство России, получила уведомление о высылке из Беларуси "в интересах общественного порядка". Об этом сообщает российский "Интерфакс".

"2 ноября 2018 года в адрес Московского РУВД Минска поступило сообщение (...), что есть основания для высылки гражданки РФ Красулиной из Республики Беларусь", - зачитала она полученный в районном УВД документ на пресс-конференции в Минске 14 ноября.

В документе отмечено, что основанием для высылки стали участие в двух несанкционированных массовых мероприятиях и неоплаченный проезд в общественном транспорте. Причем штраф за последний проступок, отметила Красулина, был уплачен ею на месте.

Данные обстоятельства в соответствии с ч. 1 ст. 65 Закона "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" является основанием "для принятия в отношении Красулиной решения о высылке из Республики Беларусь в интересах общественного порядка", говорится в документе.

Красулина обязана уехать из Белоруссии до 30 ноября. Срок высылки составляет 1 год.

Сообщается, что Красулина живет в Белоруссии с 2002 года. Ее муж и дети имеют белорусское гражданство. В республике также проживают ее родители. "Все связи с Россией для меня практически оборвались", - отметила Красулина.

Политсовет ОГП в своем заявлении назвал эту высылку незаконной, политически мотивированной, нарушающей права человека и международные обязательства Беларуси, а учитывая разделение семьи - еще и "антигуманным и бесчеловечным поступком". - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи