Ирландия не согласится с Brexit без сохранения для себя механизма членства в ЕС

Дублин не согласится со сделкой по Brexit без механизма, предусматривающего сохранение правил общего рынка и Таможенного союза ЕС на территории Северной Ирландии. Об этом заявил министр иностранных дел и торговли страны Саймон Коувени, - сообщает ТАСС со ссылкой на The Irish Times.

"Не будет никакого соглашения о выходе [Великобритании из ЕС] без ограничительного механизма, точка", - цитирует газета слова министра. 

Издание отмечает, что правительство Ирландии также несогласно с заявлением британского министра по вопросам Brexit Доминика Рааба, который заявил, что продление переходного периода после выхода Великобритании из ЕС может решить проблему введения особого таможенного режима на ирландской границе.

На данный момент главной проблемой переговоров по выходу Великобритании из ЕС остается режим контроля границы между остающейся в ЕС Ирландией и выходящей из сообщества в составе Соединенного Королевства Северной Ирландией. Обе стороны хотят сохранить прозрачность этой границы для людей, товаров и услуг, но как это сделать, не нарушая целостность европейского таможенного союза и одновременно единого рынка ЕС, которые покидает Великобритания, стороны пока не решили. По словам Мэй, именно урегулирование этого вопроса может затянуться и привести к тому, что переходный период захватит также первые несколько месяцев 2021 года.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи