В Польше приступили к демонтажу памятника благодарности советским cолдатам (ФОТО)

В Скарышевском парке в Варшаве 17 октября начали разбирать памятник благодарности солдатам Советской армии. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на столичную администрацию.

«Разобранный монумент передадут в Институт национальной памяти», - сказала пресс-секретарь столичной администрации Агнешка Кломб.

Российские СМИ сообщили, что в парк якобы вызвали полицию, которая должна остановить снос монумента. Как сообщили затем в варшавской полиции, в парк на самом деле приехали сотрудники полиции, вызванные одним из жителей Варшавы, однако они не остановили работы по демонтажу. 

«На месте они проверили все документы и разрешения на демонтаж памятника и уехали», - добавили в столичной комендатуре полиции.

Демонтаж памятника намерены завершить до четверга.

Решение о сносе монумента связано с действием закона о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного режима в названиях зданий, объектов и средств жилищно-коммунальной собственности.

Как ранее стало известно, части советского памятника примет Музей холодной войны, неподалеку Щецина в Западнопоморском воеводстве.

Памятник, установленный еще при Сталине на главной оси Скарышевского парка, посвящен советским солдатам, погибшим в сентябре 1944 года во время боев за варшавский район Прага. Его возвели в месте захоронения 26 военных, погибших 13 сентября 1944 года, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи