В деле об отравлении Скрипалей всплыла фамилия еще одного российского агента

Петербургская газета "Фонтанка" назвала имя третьего россиянина, который, как утверждается, причастен к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля на территории Великобритании. Об этом сообщает "Радио Свобода"

Речь идет о мужчине с именем Сергей Федотов, который якобы прибыл в Англию вместе с двумя другими гражданами России, подозреваемыми британскими властями в нападении.

По данным издания, Федотов улетел из Великобритании 4 марта – в день отравления Скрипаля. "Фонтанка" утверждает, что следователям Скотланд-Ярда известно о третьем участнике покушения, но в ведомстве приняли решение объявить о нем позднее. Газета ссылается на неназванные источники. Других подтверждений этим данным нет.

В сообщении отмечается, что 10 октября СМИ сообщили, что подозреваемые в отравлении Скрипаля люди в 2014 году тайно посещали Чехию, где следили за бывшим российским разведчиком. По данным "Фонтанки", Сергей Федотов совершил эту поездку вместе с ними. Чешские спецслужбы отказались от комментариев.

 

Двое россиян, обвиняемых Лондоном в отравлении бывшего офицера ГРУ и двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, по данным «Чешского радио – Радиожурнала», в октябре 2014 года тайно побывали в Чешской Республике. В тот же период в Чехию должен был прилететь также Скрипаль, который, как следует из информации от источника, близкого сфере сотрудников разведывательных служб, должен был встретиться с чешскими офицерами, которым он помогал в раскрытии якобы российских шпионов. По мнению упомянутого источника, двое россиян уже тогда следили за Срипалем.

Информационная служба безопасности Чехии (BIS) информацию такого характера никогда не комментирует, сообщил пресс-секретарь BIS Ладислав Штиха. Посольство Российской Федерации в Праге также отказалось комментировать сообщение о прибытии агентов ГРУ в Чехию в 2014 году.

"Радио Свобода" напоминает, что британское следствие идентифицировало нападавших на Сергея Скрипаля как Александра Петрова и Руслана Боширова. В Лондоне подчеркнули, что настоящие имена подозреваемых могут отличаться от тех, которые приведены в их паспортах.

Расследовательская группа Bellingcat утверждает, что настоящее имя Александра Петрова – Александр Мишкин. По данным расследователей, он получил медицинское образование в одной из военных академий и является сотрудником российской военной разведки. Руслан Боширов, как утверждается, – российский разведчик Анатолий Чепига.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта с помощью нервно-паралитического вещества "Новичок", разработка которого велась в Советском Союзе. Правительство Великобритании возложило ответственность за произошедшее лично на президента России Владимира Путина. Москва обвинения отвергает.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи