На файлах с паспортными данными российской "парочки из Солсбери" выявлена надпись "совершенно секретно" - СМИ

Исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили часть расследования о россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Авторы со ссылкой на различные документы и источники утверждают, что подозреваемые являются сотрудниками российских спецслужб, - сообщает телеканал "Дождь".

Согласно материалу, в досье ФМС нет данных о предыдущих паспортах и прежней жизни Петрова, который получил документ в 2009 году. Обычно эти сведения о владельцах паспортов там есть.

Кроме того, на файле с паспортными данными Петрова есть штампы «сведений не давать» и подпись «с.с.» («совершенно секретно»). Источники Bellingcat утверждают, что обычно это говорит о принадлежности владельца паспорта к спецслужбам. Об этом же сказал источник «Русской службы Би-би-си».

Номера загранпаспортов Петрова и Боширова отличаются одной цифрой. Их выдали в московском УФМС 770001, где, как утверждает The Insider, обычно там выдают документы силовикам.

Со ссылкой на документ с данными о регистрации пассажиров на рейс, которым Петров и Боширова летели в Лондон, в расследовании отмечается, что они купили билеты 1 марта, за день до вылета.

13 сентября RT показал интервью с людьми, назвавшимися Александром Петровым и Русланом Бошировым. Днем ранее президент Владимир Путин объявил, что российские власти знают, кто такие Петров и Боширов, и призвал их самих рассказать о себе. В интервью они сказали, что действительно были в Солсбери в начале марта, но ездили туда с туристическими целями. Свою причастность к ГРУ они отрицали. 

Прокуратура Великобритании сообщила, что подозревает в отравлении Александра Петрова и Руслана Боширова, 5 сентября. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они офицеры ГРУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи