На файлах с паспортными данными российской "парочки из Солсбери" выявлена надпись "совершенно секретно" - СМИ

Исследовательская группа Bellingcat и издание The Insider выпустили часть расследования о россиянах Александре Петрове и Руслане Боширове, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Авторы со ссылкой на различные документы и источники утверждают, что подозреваемые являются сотрудниками российских спецслужб, - сообщает телеканал "Дождь".

Согласно материалу, в досье ФМС нет данных о предыдущих паспортах и прежней жизни Петрова, который получил документ в 2009 году. Обычно эти сведения о владельцах паспортов там есть.

Кроме того, на файле с паспортными данными Петрова есть штампы «сведений не давать» и подпись «с.с.» («совершенно секретно»). Источники Bellingcat утверждают, что обычно это говорит о принадлежности владельца паспорта к спецслужбам. Об этом же сказал источник «Русской службы Би-би-си».

Номера загранпаспортов Петрова и Боширова отличаются одной цифрой. Их выдали в московском УФМС 770001, где, как утверждает The Insider, обычно там выдают документы силовикам.

Со ссылкой на документ с данными о регистрации пассажиров на рейс, которым Петров и Боширова летели в Лондон, в расследовании отмечается, что они купили билеты 1 марта, за день до вылета.

13 сентября RT показал интервью с людьми, назвавшимися Александром Петровым и Русланом Бошировым. Днем ранее президент Владимир Путин объявил, что российские власти знают, кто такие Петров и Боширов, и призвал их самих рассказать о себе. В интервью они сказали, что действительно были в Солсбери в начале марта, но ездили туда с туристическими целями. Свою причастность к ГРУ они отрицали. 

Прокуратура Великобритании сообщила, что подозревает в отравлении Александра Петрова и Руслана Боширова, 5 сентября. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что они офицеры ГРУ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи