Польша заподозрила россиян в подмене "черных ящиков" с разбившегося Ту-154 и подделке фотодокументов

В Польше к настоящей буре привела обнародованная изданием Gazeta Polska информация о возможной подмене российскими следователями бортовых самописцев («черных ящиков») президентского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает "Польское радио"

Однако, на этой фальсификации скандал, связанный с российскими протоколами об обнаружении «черных ящиков», не заканчивается. Оказывается, что прикрепленная к ним фотодокументация является поддельной.

По свидетельству Gazeta Polska, оба российских протокола об обнаружении бортовых самописцев «скрывают еще одну тайну». Издание сообщает, что речь идет о прикрепленной к ним фотодокументации, «которую эксперты Смоленской комиссии внимательно изучили (странно, что этого не сделала прокуратура, которая много лет имела этот материал)».

«Сделанные выводы впечатляют. Напомним, это фотоматериал об обнаружении важнейшего доказательного материала в расследовании», - отмечает еженедельник.

«Итак: фотографии, прикрепленные к одному из протоколов, описывают изучение черных ящиков - это копии 20 фотографий, вставленных и отпечатанных в текстовом редакторе. Можно ли быть уверенным, что они представляют мероприятия из того периода? К сожалению, такой уверенности абсолютно нет. Проверяя документацию к копиям этих фотографий, то есть файлы jpg, а точнее их так называемые метаданные (информацию о данных фотографии, записанную в файле), оказалось, что даты этих фотографий... не совпадают с датами проведенных осмотров...», - сообщает Gazeta Polska.

Издания также отмечает, что указанные протоколы не подкреплены никакой достоверной фотодокументацией, а та, что есть, создает впечатление поврежденной, ложной и даже фальшивой.

Как известно, польский президентский самолет Ту-154М потерпел крушение под Смоленском весной 2010 года. В катастрофе погиб президент Польши Лех Качинский с супругой и целый ряд высший политических и военных руководителей страны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи