Faceboоk и Twitter снова предупреждают об активности российских троллей

Faceboоk и Twitter снова предупреждают об активности российских троллей. Об этом было заявлено на слушаниях в Сенате США, - сообщает "Голос Америки".

"Мы ежедневно блокируем миллионы попыток зарегистрировать ложные аккаунты. С октября 2017 года по март 2018-го мы деактивировали 1,27 миллиарда ложных аккаунтов", - заявила операционный директор Facebook Шерил Сэндберг, выступая 5 сентября на слушаниях в Комитете Сената по разведке.

По ее словам, Facebook обнаружил, что 470 ложных страниц и аккаунтов, связанных с российским "Агентством исследований Интернета" IRA потратили 100 000 долларов США на рекламу в Instagram и Facebook с июня 2015-го по август 2017 года.

Однако, IRA и теперь не прекращает попыток манипулировать общественным мнением через Facebook, в частности, среди русскоязычных украинцев.

"В апреле этого года мы устранили еще около 270 страниц и аккаунтов, контролируемых IRA, деятельность которых была в основном нацелена на русских и русскоязычных в мире, включая такие страны как Азербайджан, Узбекистан и Украина", - отметила Сэндберг во время слушаний, посвященных влиянию на соцмедиа США из-за рубежа.

Есть и совсем недавние проявления "неестественной деятельности" в Facebook, которые компания связывает с IRA.

"В июле мы устранили 32 страницы и аккаунта на Facebook и Instagram, которые проводили скоординированную неестественную деятельность. Мы еще расследуем, но определенная такая деятельность соответствует тому, что мы видели от IRA до и после выборов 2016 года, и мы обнаружили доказательства определенных связей между этими счетами и счетами IRA, которые мы прекратили в прошлом году", - отмечает Сэндберг.

Twitter также продолжает выявлять деятельность на платформах IRA. Об этом во время слушаний сообщил операционный директор Twitter Джек Дорси.

"На сегодня деятельность 3,843 счетов, связанных с IRA было прекращено", - подчеркнул он.

Дорси отметил недавние попытки манипулирования общественным мнением в США, когда с использованием ложных аккаунтов пользователи, вероятно, связанные с IRA, выдавали себя за американцев. "Twitter обнаружил 18 аккаунтов по состоянию на март 2018 года, которые, по нашему убеждению, связаны с IRA. Эти аккаунты были зарегистрировано после выборов в США в 2016 году. Они выдавали себя за американцев, подчеркивая важные социальные и политические вопросы. Аккаунты выдавали себя за сторонников взглядов всего политического спектра", - сказал Дорси.

В сообщении напоминается, что в США Агентству IRA было вынесено обвинение, связанное с вмешательством в выборы 2016 года.

В то же время сенаторы выразили недовольство тем, что компания Google не прислала представителя руководства на слушания.

"У нас есть серьезные вопросы относительно структурной уязвимости ряда платформ Google", - подчеркнул заместитель председателя Комитета Сената по разведке Марк Уорнер. 

"От поискового механизма Google, в котором продолжают всплывать абсурдные теории заговоров, до YouTube, где поддерживаемые Россией агенты по дезинформации продолжают продвигать сотни видео, в которых разжигается вражда, и Gmail, где оперативники других государств пытаются проводить бесчисленные хакерские нападения", - сказал Уорнер. Из-за размеров и влияния, Google имеет чрезвычайные обязательства в этой сфере, - убежден сенатор.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи