Падение рубля: на Московской бирже доллар уже по 69, евро перевалил за 79

Курс доллара США в ходе торгов на "Московской бирже" 23 августа достиг отметки 69 рублей впервые с 5 апреля 2016 года. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Повышение произошло на фоне опасений участников рынка негативного влияния на финансовую систему страны новых санкций со стороны США, а также некоторого снижения нефтяных цен в рамках коррекции.

Курс доллара США составил 69 руб./$1 в 12:57 по Москве, что на 97 копеек выше уровня закрытия предыдущего дня, евро при этом достиг отметки 79,755 руб./EUR1 (+85,5 копейки к закрытию среды).

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", рубль заметно снижается к доллару и евро второй день подряд на фоне опасений участников рынка негативного влияния на финансовую систему страны новых антироссийских санкций со стороны США, которые должны были вступить в силу с 22 августа. При этом на российском фондовом рынке активно снижаются в цене акции крупнейших госбанков - Сбербанка и ВТБ , которые могут понести наибольшие потери от новых санкций.

Кроме того, на руку игрокам на понижение курса нацвалюты и наметившаяся отрицательная коррекция на мировых нефтяных площадках. Цена октябрьских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:59 по Москве уменьшилась на 0,58% - до $74,35 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) понизилась к этому времени на 0,25% - до $67,69 за баррель.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи