Россия согласилась допустить польских экспертов к осмотру обломков самолета Ту-154

Россия заявила об удовлетворении просьбы польской стороны о дополнительном осмотре обломков польского президентского самолета ТУ-154М, который разбился под Смоленском в 2010 году. Об этом сообщает "Радио Польша".

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что от компетентных органов Польши поступил запрос о проведении процессуальных действий на территории России. 

«Следственным комитетом запрос удовлетворен, и с 3 по 7 сентября 2018 года запланировано производство в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств – агрегатов, подузлов и конструктивных элементов самолёта Ту-154М, хранящихся в Смоленске», - сказала Петренко.

Пресс-секретарь польской Национальной прокуратуры Эва Бялик подтвердила, что польские следователи примут участие в работах на территории России.

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский приветствовал решение российской стороны.

«Я очень рад, что наконец-то можно будет осмотреть хотя бы на месте происшествия, а не в Польше. Обломки давно должны быть в нашей стране. Однако, я рад хотя бы этому незначительному компромиссу. Наши следователи, наши прокуроры смогут осмотреть и исследовать обломки. Это хороший шаг. Однако, я бы хотел, чтобы обломки были в Польше гораздо раньше», - отметил Карчевский.

Отмечается, что в присутствии польских экспертов специалисты Следственного комитета России при участии сотрудников Главного управления криминалистики проведут осмотр обломков Ту-154М. Ход этих работ будет зарегистрирован. «Результаты осмотра будут переданы польской стороне в режиме, предусмотренном российскими законами», - уточнила Светлана Петренко.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи