Российские миллиардеры потеряли более трех миллиардов долларов за один день

Российские миллиардеры потеряли более трех миллиардов долларов за один день пятницы, 10 августа. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, такое падение состояния произошло на фоне сообщений о том, что экономический советник президента России Владимира Путина Андрей Белоусов предложил повысить налоги для крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний РФ.

Как стало известно, предложение предусматривает привлечь в казну дополнительно более 500 млрд. рублей, которые необходимы для реализации майских указов президента Путина.

Акции 14 компаний, которых Белоусов упомянул в своем письме, резко упали в цене, а от совместных проектов с несколькими из них отказались потенциальные инвесторы.

Индекс Bloomberg Billionaires, который отслеживает размер состояний миллиардеров в режиме реального времени, показывает, что больше всего от новой налоговой идеи пострадал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, который потерял около 832 млн. долларов, или 4% от своего капитала.

Владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников потерял 446 млн. долларов, владелец «Северстали» Алексей Мордашов - 444 млн. долларов. Финансовым убыткам, согласно списку Bloomberg, также подверглись Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Роман Абрамович и Владимир Потанин, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи