Власти Москвы не разрешили активистам провести акцию в поддержку Олега Сенцова

Префектура Центрального административного округа Москвы отказала в проведении пикета на Чистых прудах в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом «Новой газете» рассказал кинокритик, товарищ Сенцова Алексей Медведев, который выступает организатором мероприятия.

Основным местом для проведения акции организаторы указали площадку перед памятником поэту Александру Грибоедову на Чистых прудах. Причиной отказа в префектуре назвали решение Басманного суда от 15 мая 2012 года, когда местные жители пожаловались на беспорядки, связанные с проходившей в районе Чистопрудного бульвара акцией протеста оппозиции.

«Это абсурдная ситуация, такое постановление не может действовать всегда. Мы обжалуем решение префектуры с адвокатом либо сегодня, либо завтра», — заявил Медведев.

В проведении пикета на остальных пяти площадках было отказано, поскольку на них «запланированы другие массовые мероприятия», или они «непригодны для проведения публичных мероприятий», говорится в документе. Медведев назвал «надуманными» предлоги, по которым было вынесено решение префектуры.

Кинокритик добавил, что если суд не удовлетворит жалобу, он выйдет на Чистых прудах с одиночным пикетом, согласие на который не требуется.

В пресс-службе префектуры ЦАО Москвы не смогли оперативно прокомментировать отказ в проведении акции.

В сообщении отмечается, что массовый пикет с участием до 100 человек запланирован на 4 августа. Его цель — «призыв к милосердию по отношению к режиссеру Олегу Сенцову». На странице в фейсбуке Медведев писал о том, что на акции не нужны политические речи: «Достаточно выйти с портретом Олега и постоять молча. Просто попробовать почувствовать, что чувствуют сейчас он и его родные».

С 14 мая Сенцов держит голодовку, требуя, чтобы российские власти отпустили всех украинских политзаключенных. Себя в их число он не включает. Сенцова поддержали многие деятели культуры и правозащитники, российские и зарубежные.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи