Польский Сейм назвал 2019-й годом украинки, боровшейся за независимость Польши

Сейм Польши принял резолюцию, согласно которой 2019 год будет установлен Годом Анны Валентинович, польской общественной деятельницы украинского происхождения, оппозиционерки в период коммунистической Польши, одной из основательниц независимого профсоюза «Солидарность» и деятельницы Свободных профсоюзов Побережья. Об этом сообщает Польское радио.

В документе отмечены заслуги Анны Валентинович в «создании большого движения Солидарности и возвращения Польше независимости», а также отдана честь ее «несломленной позиции».

15 августа 2019 года исполняется девяностая годовщина со дня рождения Анны Валентинович.

«История жизни Анны Валентичнович тесно связана с судьбой поляков в 20 веке - это как коллективный портрет польских рабочих, которые встают с колен, чтобы восстать против коммунизма. Всегда скромная, свою жизнь она воспринимала как службу», - вспоминает в резолюции историк Славомир Ценцкевич, называя Анну Валентинович «Анной Солидарность».

В 1970 году Валентинович приняла участие в антикоммунистических рабочих забастовках в Тромостовье и в забастовке на Гданьской верфи. С 1978 года, как деятель Свободных профсоюзов Побережья, она сделала в своей квартире контактный пункт, редактировала и распространяла независимый журнал «Рабочий Побережья», а также была одним из организаторов празднования годовщины Декабря'70 и развивала память о жертвах коммунистических убийств рабочих.

Анну Валентинович преследовали и неоднократного задерживали. В августе 1980 года ее уволили с работы. Это стало непосредственной причиной для начала 14 августа забастовки на Гданьской судоверфи. Первым требованием протестующих было восстановлении ее на работе. После введения в Польше военного положения в декабре 1981 года Валентинович была арестована.  

Отмечается, что в свободной Польше в течение многих лет вклад Анны Валентинович недооценивали и только в 2006 году президент Польши профессор Лех Качиньский наградил ее орденом Белого Орла.  

«Сейм Речи Посполитой, признавая заслуги Анны Валентичнович в поддержку создания большого движения Солидарности и восстановления независимости Польши и отдавая честь ее несломленной позиции, устанавливает 2019-й Годом Анны Валентинович», - сказано в резолюции Сейма.

Сообщается, что Анна Валентинович погибла 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М недалеко от Смоленска. Она была в составе польской делегации, которая намеревалась принять участие в мероприятиях по случаю семидесятой годовщины Катыньского преступления.

Анна Валентинович (в девичестве Анна Любчик) родилась в 1929 году в селе Сенное (ныне Садовое) Ровенской области в многодетной украинской крестьянской семье. Во время Второй мировой войны семья, в которой работала Аня Любчик, уехала с Волыни в Центральную Польшу и забрала ее с собой. Связи со своей украинской семьей Анна Любчик-Валентинович возобновила уже после падения коммунистического режима в Польше и восстановления украинской независимости.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи