Жителям российского Североуральска воду выдают по паспорту. И только два литра

Жители российского города Североуральск в Свердловской области столкнулись с нехваткой питьевой воды. Об этом сообщает "Медуза".

Согласно сообщению, с 16 июля вода в водопроводе из-за обвала русла реки Кальи, откуда велся водозабор, непригодна для питья. В городе организовали пункты выдачи воды, однако выдают ее жителям только по спискам, при предъявлении паспорта и по два литра на человека. При этом, по данным Ura.ru, график подвоза воды в пункты выдачи постоянно срывается.

В магазинах питьевая вода, сообщает Znak.com со ссылкой на местных жителей, закончилась еще 17 июля. «Сейчас за воду буквально дерутся», - заявили собеседники издания.

И.о. главы городской администрации Владимир Паслер записал видеообращение, в котором заявил, что «поводов для паники нет», добавив, что власти и МЧС контролируют ситуацию.

Губернатор Евгений Куйвашев вечером 18 июля сообщил в инстаграме, что распорядился «организовать экстренное снабжение питьевой водой» Североуральска. В ближайшие часы, заявил глава региона, «жители получат достаточное количество воды для своих нужд».

«Будем разбираться в причинах случившегося и смотреть, как вели себя должностные лица в городе», - добавил он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи