Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования польской госкомпании в споре с "Газпромом"

Стокгольмский арбитраж частично удовлетворил требования польской государственной нефтегазовой компании Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo («Польская нефтяная и газовая компания», PGNiG) в споре с российским «Газпромом». Об этом сообщает "Польское радио"

Согласно сообщению, Арбитражный суд в Стокгольме в частичном решении признал, что имеется контрактная предпосылка, дающая право PGNiG требовать снижения цены в долгосрочном контракте на поставки газа 1996 года. 

Президент PGNiG Петр Возьняк заявил журналистам, что компания приветствует решение суда, который принял во внимание ключевые аргументы PGNiG в поддержку требования о снижении нерыночных ценовых условий в рамках Ямальского контракта. Одновременно суд отклонил возражения «Газпрома», направленные на поддержание существующих контрактных цен. Речь идет о подписанном в 1996 году контракте, согласно которому «Газпром» поставляет в Польшу 10 млрд. кубометров газа в год. Контракт действует до 2022 года.

Стокгольмский арбитражный суд рассматривает иск PGNiG против «Газпрома» с 2016 года. Польская компания обвинила в нем российского монополиста в применении недопустимых цен на поставляемый газ, значительно превышающих цены на европейских рынках, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи