Катастрофа рейса MH-17: Спецслужбы РФ и Украины следили за нидерландскими следователями - СМИ

Украинские и российские спецслужбы следили за членами нидерландской миссии, которая приезжала в Украину для расследования катастрофы рейса MH-17. Об этом со ссылкой на источники сообщает нидерландская программа новостей RTL Nieuws, - пишет  112.ua.

Отмечается, что шпионаж со стороны Украины является "очень чувствительным вопросом", при этом слежка со стороны российских спецслужб была "более структурированной и обширной".

За следователями, военными и дипломатами, которые работали в то время в Украине, шпионили в отелях с помощью программного обеспечения на электронных приборах. И хотя нидерландским сотрудникам во время инструктажа рекомендовали не пользоваться в номерах Wi Fi, их приборы сами активировались и пытались подключиться к сети.

В гостиницах они находили устройства для прослушивания, а после возвращения в Нидерланды на их электронных приборах было обнаружено вредоносное программное обеспечение. Устройства были перепрошиты, а некоторые уничтожены.

По данным издания, правительство Нидерландов могло знать о прослушке. В совместном ответе прокуратуры, полиции, Министерства юстиции и безопасности, МВД и МИД, а также Минобороны Нидерландов говорится, что "другие стороны" могли прибегнуть к разведке потому, что трагедия произошла "в зоне конфликта, где играют роль большие геополитические интересы".

При этом следователей постоянно предупреждали о рисках, проводили им инструктажи. А все важные разговоры проходили в специально оборудованных комнатах в посольстве. Однако оппозиция страны требует объяснений от Украины, которая входит в международную команду следователей.

Как сообщалось ранее, Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении самолета рейса МН17. В частности, после того, как следователи из Нидерландов нашли очередные подтверждения того, что самолет рейса МН17 сбили из российского "Бука", установив ряд уникальных характеристик ракет ПЗРК "Бук".  Исследования подтверждают тот факт, что самолет был сбит из "Бука", который попал из РФ на неподконтрольную территорию Донбасса. В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что российские "Буки" никогда не пересекали границу Украины.  

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи